Fondo Camerale Regionale per la liquidità

Condividi

Icona

Le Camere di commercio dell’Emilia-Romagna hanno creato un Fondo di 6.500.000,00 euro da destinare, attraverso i Confidi, alle imprese della regione come sostegno immediato alle esigenze di liquidità legate all’impatto delle disposizioni per l’emergenza Covid-19.

Il Fondo si affianca alle analoghe iniziative promosse dalla Regione Emilia-Romagna, con la quale sono stati sottoscritti, a tale fine, appositi protocolli operativi che sanciscono anche una stretta collaborazione tra i due sistemi nella gestione delle azioni e nella esecuzione dei controlli. Vai al sito della Regione >>

Il Fondo camerale regionale è dedicato per 5.850.000,00 euro (che si aggiungono ai 10.000.000,00 già stanziati dalla Regione) alle imprese di tutti i settori (con esclusione di quelle agricole) fino a 499 dipendenti, che abbiano una delibera di concessione di un finanziamento, successiva al 23 marzo 2020, fino ad un massino di 150.000,00 euro con concessione di una garanzia fino al 90% del finanziamento stesso.
E’ prevista una durata massima del finanziamento, 72 mesi, di cui al massimo 24 di ammortamento ed i regimi di aiuto utilizzabili sono sia quello in de minimis che quello introdotto dal Quadro Temporaneo.
Il contributo massimo, che si prefigura in ultima istanza come un rimborso ex ante del TAEG, è previsto in 15.000,00 euro ed ha l’obiettivo di dotare l’impresa di liquidità immediata.

Per le imprese del settore agricolo la Regione Emilia-Romagna e Unione Regionale delle Camere di Commercio hanno aperto insieme un bando ad hoc che permette ai produttori agricoli emiliano-romagnoli di ottenere contributi per ridurre il costo del denaro nel breve periodo (credito di conduzione) sotto forma di concorso al pagamento degli interessi.
La domanda dovrà essere presentata secondo le modalità previste, entro il 19 ottobre 2020 ai rispettivi Agrifidi competenti per territorio.
Maggiori informazioni sono disponibili sulla pagina aiuti alle imprese, dell’area Agricoltura, Caccia e Pesca della Regione Emilia-Romagna.

La Camera di commercio della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini ha stanziato complessivamente 800.000,00 euro per i due interventi a favore delle imprese del proprio territorio:

  • euro 80.000,00 a favore delle imprese del settore agricolo.
  • euro 720.000,00 a favore delle imprese di tutti i settori (eccetto l'agricoltura) con unità locale operativa e/o sede legale nel territorio di competenza.
    Di seguito si elencano i Confidi selezionati per la gestione dell’intervento con i rispettivi referenti operativi ai quali le imprese interessate possono direttamente rivolgersi.

Elenco confidi ammessi (per tutti i settori tranne agricoltura)

  • ARTIGIANCREDITO FIRENZE
    Nicola Gobbi, Responsabile “Ufficio Gestione Fondi Pubblici E-R”, cell. 348 2345509, e-mail n.gobbi@artigiancredito.it
    Gianfranco Ciervo, Responsabile Commerciale Filiale Emilia - Romagna, cell. 345 2586162, e-mail g.ciervo@artigiancredito.it

  • COFITER
    per Reggio Emilia, Parma, Piacenza
    Camillo Tagliaferri, e-mail camillo.tagliaferri@cofier.it, cell. 333 6431975
    Romina Calò, e-mail romina.calo@cofiter.it, cell. 348 8035974
    per Bologna, Modena, Ferrara
    Cataldo Mancuso, cataldo.mancuso@cofiter.it, cell. 331 6205210
    Marcella Roma, marcella.roma@cofiter.it, cell. 349 3968306
    Gabriele Pruneti, gabriele.pruneti@cofiter.it, tel. 345 3563268
    Francesco Zotta, francesco.zotta@cofiter.it, tel. 348 2101811
    per la Romagna
    Giuliano Lenta, giuliano.lenta@cofiter.it, tel. 366 9575197
    Barbara Arbizzani, barbara.arbizzani@cofiter.it, tel. 334 1581676

  • CONFIDI PER LE IMPRESE SOC.COOP.DI GARANZIA COLLETTIVA FIDI - CONFIDI CESENA
    Area Emilia
    Silvia Gavagna, s.gavagna@confidiperleimprese.it, tel. 0532 234209
    Area Romagna
    Monica Pedulli, m.pedulli@confidiperleimprese.it, tel. 0547 639807

  • CONFIDI PUNTO NET SOC.COOP.DI GAR.FIDI - CONFIDI RIMINI
    per Reggio Emilia, Parma e Piacenza
    Stefano Salvemini (Capo Area Emilia – Romagna) cell. 366 6875790, e-mail stefano.salvemini@confidi.net
    per Forlì, Cesena
    Alessandro Goffredo, cell. 334 3977496 e-mail alessandro.goffredo@confidi.net
    per Riccione, Rimini,
    Simona Federici, cell. 327 5554033, e-mail simona.federici@confidi.net
    per Rimini
    Stefania Olivieri, tel. 0541 1790559, e-mail stefania.olivieri@confidi.net
    per Ravenna, Ferrara
    Alessio Domenicali, tel. 0544 217604, cell. 366 2774364, e-mail alessio.domenicali@confidi.net
    per Bologna
    Simona Renna, tel. 051 6241492, e-mail simona.renna@confidi.net
    per Bologna, Modena
    Elena Visona', cell. 366 2593847, e-mail elena.visona@confidi.net
  • COOP. DI GARANZIA S. COOP. A R.L. IN SIGLA "CREDITCOMM"
    Sede di Forlì
    Liviano Braschi, e-mail l.braschi@creditcomm.it, tel. 0543 34771
    Lucia Bussi mail, e-mail l.bussi@creditcomm.it, tel. 0543 34771
    Paolo Corzani, e-mail p.corzani@creditcomm.it, tel. 0543 34771
    Sede di Cesena
    Sabrina Benini, e-mail s.benini@creditcomm.it, tel. 0547 25620
    Samuele Pavolucci, e-mail s.pavolucci@creditcomm.it, tel. 0547 25620
  • COOPERATIVA DI GARANZIA FRA COMMERCIANTI S.C.P.A.
    Carlo Alberto Tedeschi e Cristina Targa, e-mail coopgarparma@gmail.com, tel. 0521 228324
  • COOPERFIDI
    Francesco Maccione, e-mail francesco.maccione@cooperfidiitalia.it, cell. 345 1893546
  • FINTERZIARIO
    Roberto Cenci, e-mail info@finterziario.it, cell. 347 5498952
    Alessandra Cipollini, e-mail info@finterziario.it, tel. 0541 26022
  • ITALIA COM FIDI
    Alfonsina Laurenzano, e-mail alfonsinalaurenzano@comfidi.it, tel. 055 3034422
  • NEAFIDI
    per le province Bologna, Ferrara e Modena
    Francesco Benetti, tel. 0532 205070, e-mail f.benetti@neafidi.it
    per le province Reggio Emilia, Parma e Piacenza
    Stefano Cavalli, tel. 348 01872688, e-mails.cavalli@neafidi.it
    per le province Forlì-Cesena e Rimini
    Elisa Barduzzi, tel. 0543 370592, e-mail e.barduzzi@neafidi.it
    per la provincia di Ravenna
    dott.ssa Luigia Lucci, tel. 0544 215859, e-mail l.lucci@neafidi.it
  • SOC. COOP. DI GARANZIA FRA COMMERCIANTI (GARCOM)
    Simona Cavalli e Chiara Botti, e-mail gar@garcom.it, tel. 0523 711101

Promozione e Sviluppo Imprese e Territorio

email promozione@romagna.camcom.it

Rimini – Via Sigismondo 28
Tel. +39 0541 363731 363749 363732

Orari di sportello:
dal martedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.30
chiuso il lunedì

Forlì – Corso della Repubblica 5
Tel. +39 0543 713491

Orari di sportello:
dal lunedì al giovedì dalle 9.00 alle 12.30
chiuso il venerdì

Immagine di customer satisfaction
Valuta i nostri servizi

L'indagine è rivolta a coloro che hanno utilizzato i servizi della Camera di commercio
Vai al questionario on line

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al 19/06/2020